Résultats du 1er tour des élections législatives françaises au Cameroun

Vous pouvez consultez les résultats du premier tour des élections législatives au Cameroun. Deuxième tour le 18 juin.


RÉSULTATS DES ÉLECTIONS LÉGISLATIVES
– SCRUTIN DU DIMANCHE 4 JUIN 2017 (1ER TOUR) –
(CAMEROUN : CIRCONSCRIPTIONS ÉLECTORALES DE YAOUNDÉ ET DE DOUALA)

Tous les résultats détaillés du 1er tour des élections législatives 2017 des Français de l’étranger, circonscription par circonscription, sont accessibles ici.

Pour la 10e circonscription, dont le Cameroun fait partie ici.

  YAOUNDÉ DOUALA TOTAL CAMEROUN
Inscrits : 1 5182 107 3 625
Votants : 352 406 758
Taux de participation : 23,19% 19,27% 20,91%
Suffrages exprimés : 348 397 745

 

Candidats YAOUNDÉ DOUALA TOTAL CAMEROUN
Nombre de suffrages obtenus Pourcentage Nombre de suffrages obtenusPourcentage Nombre de suffrages obtenusPourcentage
Viviane ZINZINDOHOUE, remplaçant Richard DOS SANTOS 12 3,45% 6 1,51% 18 2,42%
Stéphane SAKOSCHEK, remplaçante Fabienne CHAUVET 82,30%164,03%243,22%
William GUERAICHE, remplaçante Sylvie MARCHAND 5515,80%225,54%7710,34%
Vincent FOURNERIE, remplaçante Lara BARRETEAU 41,15%30,76%70,94%
Franck MERIAU, remplaçante Dienabou KOUYATE 10,29%00,00%10,13%
Amal Amélia LAKRAFI, remplaçant Joseph MECARSEL 18252,30%20651,89%38852,08%
Gustave FAYARD, remplaçant Nicolas NICOLAS 51,44%5914,86%648,59%
Noémie POTIER, remplaçant Benjamin CHANARD 10,29%20,50%30,40%
Alain MARSAUD, remplaçant Laurent RIGAUD 7621,84%8020,15%15620,94%
Laure FERRY, remplaçant Matthieu GARRIGUES 10,29%20,50%30,40%
Guillaume DE BRICOURT, remplaçant Sylvain LIOTARD 30,86%10,25%40,54%

Dernière modification : 19/06/2017

Haut de page