Résultats des élections européennes 2019 au Cameroun

JPEG

Les résultats de l’élection des représentants au parlement européen 2019 pour la circonscription consulaire de Yaoundé sont les suivants :

Inscrits : 1 474

Votants : 318

Suffrages exprimés : 312

 

Nombre de suffrages obtenus par chaque liste candidate :

1. LA FRANCE INSOUMISE - Mme Manon AUBRY 21
2. UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L’EUROPE - Robert DE PREVOISIN 0
3. LA LIGNE CLAIRE - Renaud CAMUS 0
4. PARTI PIRATE - Florie MARIE 0
5. RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES - Nathalie LOISEAU 104
6. DÉMOCRATIE RÉPRESENTATIVE - Hamada TRAORÉ 0
7. ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L’UNION EUROPÉENNE ! - Florian PHILIPPOT 3
8. PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS - Audric ALEXANDRE 0
9. URGENCE ÉCOLOGIE - Dominique BOURG 3
10. LISTE DE LA RECONQUÊTE - Vincent VAUCLIN 0
11. LES EUROPÉENS - Jean-Christophe LAGARDE 1
12. ENVIE D’EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE - Raphaël GLUCKSMANN 22
13. PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS - Yves GERNIGON 0
14. MOUVEMENT POUR L’INITIATIVE CITOYENNE - Gilles HELGEN 0
15. LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP - Nicolas DUPONT-AIGNAN 2
16. ALLONS ENFANTS - Sophie CAILLAUD 0
17. DÉCROISSANCE 2019 - Thérèse DELFEL 0
18. LUTTE OUVRIERE – CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS - Nathalie ARTHAUD 0
19. POUR L’EUROPE DES GENS CONTRE L’EUROPE DE L’ARGENT - Ian BROSSAT 5
20. ENSEMBLE POUR LE FREXIT - François ASSELINEAU 2
21. LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPEEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 - Benoît HAMON 11
22. À VOIX ÉGALES - Nathalie TOMASINI 0
23. PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN - Jordan BARDELLA 32
24. NEUTRE ET ACTIF - Cathy Denise Ginette CORBET 0
25. PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES - Antonio SANCHEZ 0
26. ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L’EUROPE - Pierre DIEUMEGARD 0
27. ÉVOLUTION CITOYENNE - Christophe CHALENÇON 0
28. ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE - Francis LALANNE 1
29. UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE - François-Xavier BELLAMY 40
30. EUROPE ÉCOLOGIE - Yannick JADOT 63
31. PARTI ANIMALISTE - Hélène THOUY 2
32. LES OUBLIÉS DE L’EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - Olivier BIDOU 0
33. UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ, ÉGALITE, FRATERNITÉ (UDLEF) - Christian Luc PERSON 0
34. UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES - Nagib AZERGUI 0

 

PDF - 235.7 ko
Résultats Européennes 2019
(PDF - 235.7 ko)

Dernière modification : 14/06/2019

Haut de page