Gouvernement du Cameroun du 2 octobre 2015

 

SECRETARIAT GENERAL DE LA PRESIDENCE DE LA REPUBLIQUE

Ministre d’Etat, secrétaire général à 
la présidence de la République
 : M. Ferdinand Ngoh Ngoh
Ministre, sécrétaire général adjoint à la présidence de la République  : M. Peter Agbor Tabi

 

PREMIER MINISTRE

 

Premier ministre, chef du gouvernement , M. Yang Philémon

 

Vice-Premier ministre, ministre délégué à la présidence chargé des relations avec les Assemblées  : M. Amadou Ali

 

MINISTRES D’ETAT :

Ministre d’Etat, ministre du Tourisme et des Loisirs, M. Bello Bouba Maigari
Ministre d’Etat, ministre de la Justice, garde des Sceaux, M. Laurent Esso

 

MINISTRES DELEGUES A LA PRESIDENCE

Ministre délégué à la présidence,
chargé de la Défense
, M. Beti Assomo Joseph.
Ministre délégué à la présidence,
chargé du contrôle supérieur de l’Etat,
Mme Mbah Acha née Fomundam Rose Ngwari.
Ministre délégué à la présidence chargé des Marchés publics, M. Abba Sadou.

 

MINISTRES CHARGES DE MISSION A LA PRESIDENCE DE LA REPUBLIQUE :

M. Hamadou Moustapha.
M. Atanga Nji Paul.
M. Mengot Victor Arey Nkongho.
M. Mbarga Mboa Philippe

 

MINISTRES :

Ministre de l’Administration territoriale et de la Décentralisation, M. Sadi Emmanuel.
Ministre des Affaires sociales, Mme Nguene née Kendeck Pauline Irène.
Ministre de l’Agriculture et de Développement rural, M. Eyebe Ayissi Henri.
Ministre des Arts et de la Culture, M. Mouelle Kombi Narcisse.
Ministre du Commerce, M. Mbarga Atangana Luc Magloire.
Ministre de la Communication, M. Issa Tchiroma Bakary.
Ministre des Domaines, du Cadastre et des Affaires foncières, Mme Koung A Bessike Jacqueline.
Ministre de l’Eau et de l’Energie, M. Atangana Kouna Basile.
Ministre de l’Economie, de la Planification et de l’Aménagement du territoire, M. Motaze Louis Paul.
Ministre de l’Education de base, Mme Youssouf née Adidja Alim.
Ministre de l’Elevage, des pêches et des industries animales, Dr Taïga.
Ministre de l’Emploi et de la Formation professionnelle, M. Perevet Zacharie.
Ministre des Enseignements secondaires, M. Ngalle Bibehe Jean Ernest Massena.
Ministre de l’Enseignement supérieur, M. Fame Ndongo Jacques
Ministre de l’Environnement, de la Protection de la nature et du Développement durable, M. Hele Pierre.
Ministre des Finances, M. Alamine Ousmane Mey.
Ministre des Fonction publique et de la Réforme administrative, M. Angouin Michel Ange.
Ministre des Forêts et de la Faune, M. Ngole Philip Ngwese.
Ministre de l’Habitat et du Développement urbain, M. Mbwentchou jean Claude.
Ministre de la Jeunesse et de l’Education civique, M. Mounouna Foutsou.
Ministre des Mines de l’Industrie et du Développement technologique, M. Ngwaboubou Ernest.
Ministre des Petites et moyennes entreprises, de l’Economie sociale et de l’Artisanat, M. Etoundi Ngoa Laurent Serge.
Ministre des Postes et Télécommunications, Mme Libom Li Likeng née Mendomo Minette.
Ministre de la Promotion de la femme et de la Famille, Mme Abena Oundoa né Obama Marie-Thérèse.
Ministre de la Recherche scientifique et l’Innovation, Mme Tchuite Madeleine.
Ministre des Relations extérieures, M. Mbella Mbella Lejeune.
Ministre de la Santé publique, M. Mama Fouda André.
Ministre des Sports et de l’Education physique, M. Bidoung Kpwatt Pierre Ismaël.
Ministre des Transports, M. Mebe Ngo’o Edgard Alain.
Ministre du Travail et de la sécurité sociale, M. Owona Grégoire.
Ministre des Travaux publics, M. Nganou Djoumessi.

 

MINISTRES DELEGUES :

Ministre délégué auprès du ministre de l’Administration territoriale et de la décentralisation chargé des collectivités territoriales décentralisées, M. Ndongo Jules Doret.
Ministre délégué auprès du ministre de l’Agriculture et de Développement rural chargé du développement rural, Mme Ananga Messina née Beyene Clémentine A.
Ministre délégué auprès du ministre de l’Environnement, de la Protection de la nature et du Développement durable, Dr. Nana Aboubakar Djalloh
Ministre délégué auprès du ministre de l’Economie, de la Planification et de l’Aménagement du territoire chargé de la planification, M. Yaouba Abdoulaye
Ministre délégué auprès du ministre des Finances, M. Elung Paul Che.
Ministre délégué auprès du ministre de la justice, garde des sceaux, M. Fogui Jean-Pierre
Ministre délégué auprès du ministre des Relations extérieures chargé de la coopération avec le Commonwealth, M. Dion Ngute Joseph
Ministre délégué auprès du ministre des Relations extérieures chargé de la coopération avec le Monde islamique, M. Adoum Gargoum.
Ministre délégué auprès du ministre des Transports, M. Mefiro Oumarou.

 

SECRETAIRES D’ETAT :

Secrétaire d’Etat Auprès du Ministre de la défense, chargé de la Gendarmerie nationale, M. Bokam Jean Baptiste.
Secrétaire d’Etat Auprès du Ministre de la défense, chargé des anciens combattants et victimes de guerre, M. Koumpa Issa.
Secrétaire d’Etat Auprès du Ministre de l’Education de base, M. Ndong Soumhet Benoît.
Secrétaire d’Etat Auprès du Ministre des Enseignements secondaires, chargé de l’enseignement normal, M. Bayaola Boniface.
Secrétaire d’Etat Auprès du Ministre des Forêts et de la Faune, Mme Koulsoumi Alhadji ép. Boukar.
Secrétaire d’Etat Auprès du Ministre de l’Habitat et du développement urbain, chargé de l’Habitat, Mme Dibong née Biyong Marie Rose.
Secrétaire d’Etat Auprès du Ministre de la Justice, Garde des Sceaux, chargé de l’Administration pénitentiaire, M. Dooh Jérôme Penbaga.
Secrétaire d’Etat Auprès du Ministre des Mines, de l’Industrie et du développement technologique, M. Fuh Calistus Gentry.
Secrétaire d’Etat Auprès du Ministre de la Santé publique chargé de la lutte contre les épidémies et les pandémies, M. Alim Hayatou.
Secrétaire d’Etat Auprès du Ministre des Travaux publics chargé des routes, M. Ayina Ohandja Louis Max.

 

 

Adresses des Ministères et Primature

Dernière modification : 09/05/2017

Haut de page